ダンス

きたまり/KIKIKIKIKIKI「悲劇的」@京都アトリエ劇研

使用楽曲 マーラー交響曲第六番イ短調 悲劇的 振付演出 きたまり出演 花本ゆか 藤原美加 益田さち 斉藤綾子 きたまり 日程 2017年8月4日(金)〜8日(火) 会場 アトリエ劇研 マーラー交響曲の舞踊化といえばベジャールのものが有名なほか、最近ではノイマイヤー…

DEPAY'S MAN +演劇人DAP TOKYO トライアル公演VOL .1. 「STREET STORY」.

構成・演出・振付 : 木皮成 音楽 : 木皮成 大間知賢哉 舞台監督 : 水澤桃花(箱馬研究所) メイク:津田颯哉(実験劇場) サポート:安田晃平 宣伝美術 : 嵯峨ふみか(カミグセ) 制作協力 : つくにうらら(カミグセ) 企画・運営 : DE PAY’ S MAN 池袋にて木皮…

カラス アパラタス 開館4周年記念公演アップデイトダンス #48「イルミ ナシオン」

フランスの詩人アルチュール ランボーの詩集 「イルミナシオン」(1874)を基にしたダンス作品。 私自身、若い時に読後の興奮と焦燥とで胸躍らせた身体感覚が 7月の太陽の下によみがえりハートを焦がす。 今年の夏のダンス体験は、8月終わりに萩原朔太郎の 「…

かえるP「スーパースーハー」@こまばアゴラ劇場

振付・演出:大園康司 橋本規靖 出演 小野彩加 金子愛帆 新宅一平 大園康司 橋本規靖 スタッフ 音響:林あきの 照明:南香織(LICHT-ER) 舞台監督:熊木進 制作:持田喜恵/飯塚なな子 衣装:小暮史人(Design Complicity) 宣伝美術:佐藤瑞季 かえるP(Ka…

『Fill the groove』(KENTARO!!ソロ作品)@吉祥寺シアター

大人になってしまった全ての子供達に捧ぐ 新境地・リアリズムダンス・何もない[出演] KENTARO!! [音楽] 誰かの思い出(KENTARO!!×荒谷みつる) [照明] しもだめぐみ [音響] 泉田雄太 [舞台監督] 熊木 進 [舞台美術] 杉山 至 [宣伝美術/WEB] Side mountain a.…

勅使川原三郎振付KARASアップデイトダンスNo.47「静か」@荻窪アパラサス

風が止み 静止の後の動きに 静かがやってくる 身体から湧き上がる沈黙 沈黙の間合い 沈黙の木霊 出演 勅使川原三郎 佐東利穂子 演出/照明 勅使川原三郎 音楽をいっさい使わず無音の中で勅使川原三郎と佐東利穂子が踊るデュオ作品である。無音であることから…

勅使川原三郎振付作品 アップデイトダンスNo.46「ペトルーシュカ」

アップデイトダンスNo.46「ペトルーシュカ」 ストラヴィンスキーのバレエ音楽「ペトルーシュカ」。 ねじれよじれたシニカルサスペンスファンタジー。 出演 勅使川原三郎 佐東利穂子 演出/照明 勅使川原三郎

はなもとゆか×マツキモエ「WORM HOLE ワームホール」(2回目@こまばアゴラ劇場

構成 ・演出:松木萌 振付:花本ゆか 松木萌 出演 花本ゆか 松木萌 伊藤彩里 山田春江 スタッフ 舞台美術 奥中章人 照明 Yann Becker 音響 BUNBUN 舞台監督 河村都(CQ) 制作 長澤慶太 山根千明 宣伝美術 KODAMA satoshi 宣伝映像 西垣匡基(ヨーロッパ企画…

はなもとゆか×マツキモエ「WORM HOLE ワームホール」@こまばアゴラ劇場

構成 ・演出:松木萌 振付:花本ゆか 松木萌 出演 花本ゆか 松木萌 伊藤彩里 山田春江 スタッフ 舞台美術 奥中章人 照明 Yann Becker 音響 BUNBUN 舞台監督 河村都(CQ) 制作 長澤慶太 山根千明 宣伝美術 KODAMA satoshi 宣伝映像 西垣匡基(ヨーロッパ企画…

Dance Project Revo double bill Tour 2017「大きな看板の下で」「I FORGOT MY UMBRELLA」

京都 2017年5月27・28日 / 東京 2017年6月3・4日 / 新潟 2017年6月10・11日 ​振付・演出・構成 田村興一郎 ​拠点もスタイルも異なるパフォーマーが集った群舞作品「大きな看板の下で」。 池上×田村の初デュオ作品「I FORGOT MY UMBRELLA」。 新作振付を二作…

KARASアップデイトダンスNo.45「硝子の月」@荻窪・スタジオアパラサス

アップデイトダンスNo.45「硝子の月」 「硝子の月」 月が窓硝子を破って落下した 大笑いする空 割れた硝子の上に月が倒れこむ 硝子を食べる猫 千年に一度の明滅 月影と月明かりが密約する夜 勅使川原三郎 出演 勅使川原三郎 佐東利穂子 演出/照明 勅使川原…

Rhizomatiks Research(ライゾマティクスリサーチ) x ELEVENPLAY「phosphere(フォスフィア)」(演出・振付:MIKIKO)@ Gallery AaMo

■演出・振付:MIKIKO ■ビジュアルデザイン・インタラクションデザイン・テクニカルディレクション:Rhizomatiks Research ■照 明:藤本隆行(Kinsei R&D) ■音 楽:evala*1 ■C A S T :ELEVENPLAY NON/KOHMEN/SAYA SHINOHARA/EMI TAMURA/YU TOKUTAK…

泊麻衣子改め泊舞々、改名記念「舞々のはて」@梅ケ丘BOX

KENTARO!!主宰の東京ELECTROCK STAIRSのメンバーである泊麻衣子が初のソロ公演を行う。4月7日〜9日に梅ヶ丘BOXにて「舞々のはて」を上演する。踊り初めは祖母の勧めで日本舞踊、現在はKENTARO!!率いる東京ELECTROCK STAIRSのメンバーとしてはもちろん、康本…

KARASアップデイトダンスNo.43「音楽の絵本」@荻窪・アパラタススタジオ

音楽の絵本 絵のない音楽 いいや 音楽に隠れていた絵 いいや ここにいない どこかにいる私 いいや 持っていたけれど一度も開いたことが無い絵本 出演 佐東利穂子 勅使川原三郎

JCDN「踊りに行くぜ!!」IIin東京@あうるすぽっと

■上演作品@東池袋中央公園 【C/地元作品 [開催地公募・新作]】 ◆アオキ裕キ「日々荒野」http://odori2.jcdn.org/7/?tag=c-aoki 目的へ向け動かすのではなく、 動いた事で生まれた景色に出会いたい。胸にひゅんと風が通り抜ける。 今、あかりに照らされたそ…

ピーピング・トム「ファーザー」@世田谷パブリックシアター

構成・演出】 フランク・シャルティエ 【ドラマトゥルグ・演出補佐】 ガブリエラ・カリーソ【出演】 フンモク・チョン シモン・ヴェルスネル マリア・カラリナ・ヴィエイラ ほか 次代のピナ・バウシュとも称されるダンスカンパニー「ピーピング・トム」など…

山下残「悪霊への道」@横浜KAAT

振付・演出 山下残 出演 山下残 かるら〜Karula~

アンサンブル・ゾネ(Ensemble Sonne) ダンス公演「霧のようなまなざし」@d-倉庫(東京・日暮里)

演出・構成・振付:岡登志子 音楽監督:Wolfgang Seierl(ライブ演奏)出演:垣尾優 伊藤愛 糸瀬公二 桑野聖子 文山絵真 中村萌 岡登志子東京公演 2017年 2月13日(月)20:00- 2月14日(火)20:00- d-倉庫(東京・日暮里) 神戸に本拠を置くコンテンポラリーダ…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI Competition I」(2日目)@横浜赤レンガ倉庫

11カ国138組の応募の中から、新しい身体表現への挑戦を試みる振付家10組が本選に臨む。 本選:2017年2月11日(土)– 2月12日(日) 会場:横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール 【本選出場者】(五十音順・ 年齢(2016年7月22日応募締切時点)/出身地)荒悠平 (30歳/…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI Competition I」(1日目)@横浜赤レンガ倉庫

11カ国138組の応募の中から、新しい身体表現への挑戦を試みる振付家10組が本選に臨む。 本選:2017年2月11日(土)– 2月12日(日) 会場:横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール 【本選出場者】(五十音順・ 年齢(2016年7月22日応募締切時点)/出身地) 荒 悠平 (30…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI I」(2日目)

2017年2月9日(木)・10日(金) 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館 2F スペースファイナリスト:江上真子、金井崇、上村有紀、久保田舞、志村知晴、下島礼紗、鈴木隆司、土屋望、中川絢音、永田桃子、蓮子奈津美、横山八枝子 審査員:伊藤千枝、ヴィヴィアン…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI I」(1日目)

2017年2月9日(木)・10日(金) 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館 2F スペースファイナリスト:江上真子、金井崇、上村有紀、久保田舞、志村知晴、下島礼紗、鈴木隆司、土屋望、中川絢音、永田桃子、蓮子奈津美、横山八枝子 審査員:伊藤千枝、ヴィヴィアン…

ダンスクロス+アジアセレクション(高橋萌登 × ユン・ボラム・川村美紀子)

高橋萌登 × ユン・ボラム「Coincidance in Between」(日本初演)(Japan Premiere) 振付・出演:高橋萌登 × ユン・ボラム川村美紀子「インナーマミー」“Inner Mommy” 振付:川村美紀子 出演:亀頭可奈恵、後藤海春、永野沙紀、川村美紀子 高橋萌登×ユン・ボ…

ダンスクロス+アジアセレクション(奥野美和・川村美紀子)

奥野美和、ツオ・ツーハオ「自我の辺鄙」(日本初演) 「Obscurity of Self」(Japan Premiere) 振付・演出・映像・衣装:奥野美和、ツオ・ツーハオ 出演:ツオ・ツーハオ川村美紀子「インナーマミー」“Inner Mommy” 振付:川村美紀子 出演:亀頭可奈恵、後藤…

ダミアン・ジャレ | 名和晃平 「VESSEL yokohama」@横浜赤レンガ倉庫

振付:ダミアン・ジャレ 舞台美術:名和晃平 音楽:原摩利彦(特別参加:坂本龍一) 出演:森山未來、エミリオス・アラポグル、浅井信好、森井淳、皆川まゆむ、三東瑠璃、戸沢直子 照明:吉本有輝子 音響:福原吉久 舞台監督:尾崎聡 ダミアン・ジャレと名和…

勅使川原三郎、パリ・オペラ座バレエ団に新作

フランス、パリ・オペラ座にて2017-18新シーズンの会見が行われ、今年、10月に勅使川原三郎がパリ・オペラ座バレエ団に新作を振付けることが発表された。勅使川原の新作は、10月25日−11月16日にパリ・オペラ座のガルニエ宮にて行われ、ジョージ・バランシン…

木ノ下歌舞伎「娘道成寺」「隅田川」(3回目)@こまばアゴラ劇場

[娘道成寺]演出・振付・出演|きたまり(KIKIKIKIKIKI) [隅田川]共同演出|白神ももこ(モモンガ・コンプレックス) [隅田川]共同演出|杉原邦生(KUNIO) [隅田川]共同演出|木ノ下裕一 [隅田川]振付・出演|白神ももこ監修・補綴|木ノ下裕一 …

木ノ下歌舞伎「娘道成寺」「隅田川」(2回目)@こまばアゴラ劇場

[娘道成寺]演出・振付・出演|きたまり(KIKIKIKIKIKI) [隅田川]共同演出|白神ももこ(モモンガ・コンプレックス) [隅田川]共同演出|杉原邦生(KUNIO) [隅田川]共同演出|木ノ下裕一 [隅田川]振付・出演|白神ももこ監修・補綴|木ノ下裕一 …

木ノ下歌舞伎「娘道成寺」「隅田川」@こまばアゴラ劇場

[娘道成寺]演出・振付・出演|きたまり(KIKIKIKIKIKI) [隅田川]共同演出|白神ももこ(モモンガ・コンプレックス) [隅田川]共同演出|杉原邦生(KUNIO) [隅田川]共同演出|木ノ下裕一 [隅田川]振付・出演|白神ももこ監修・補綴|木ノ下裕一 …

勅使川原三郎 KARASアップデイトダンス No.42「シェラザード」@荻窪アパラタス

アップデイトダンスNo.42「シェラザード」 2017年アップデートダンス最新作、バレエ音楽「シェラザード」を基調にした孤独と愛の超絶ファンタジー。伝説のダンサーニジンスキーと、イダ・ルービンシュタインの激しくも甘美なデュエット(20世紀初頭に世界初演…